Саратовский фехтовальщик выступит на чемпионатах Европы и мира

0
284

В Арзамасе (Нижегородская область) сборная Саратовской области по фехтованию на саблях выиграла российское «серебро».

В финальном бою первенства России среди юношей саратовцы в упорной борьбе уступили москвичам — 43:45. В составе команды выступали Никита Яковенко, Константин Лоханов, Андрей Никанов, Николай Корнилов.

Вчера вечером Яковенко выиграл бронзовую медаль личного турнира. Он дошел до полуфинала соревнований, в котором уступил сыну олимпийских чемпионовАлександра Ширшова и Оксаны Ермаковой –Василию. Матч закончился со счетом 15:11 в пользу москвича. По итогам финала Ширшов получил «серебро», уступив новосибирцу Ивану Ильину 8:15. Пятым в стране стал лидер европейского рейтинга Лоханов. В четвертьфинале он в упорной борьбе проиграл Яковенко – 14:15.

Наставник саратовских саблистов Евгений Голубевпрокомментировал выступление подопечных корреспонденту ИА «Взгляд-инфо» по телефону:

«По итогам первенства была сформирована сборная России, которая 25-27 февраля выступит на чемпионате Европы в Иерусалиме, а в марте — на чемпионате мира. В нее под первым номером включен Лоханов. Очень обидно получилось с Яковенко. Всего одного балла ему не хватило, чтобы попасть в четверку «сборников». Выиграй Никита полуфинал — и он бы тоже поехал на Европу и мир. Впрочем, и один саратовец в сборной — большой успех. 11 февраля у Лоханова начинается подготовка к первенству Европы.».